УМ - Университет Магии. Всего два слова, зато как гордо звучит! Именно здесь подготавливают высококвалифицированных (и не очень) магов и магисс (на крайний случай - неплохих музыкантов))) Познакомимся с этими заведениями поближе

Первое, что вам будет интересно знать, это конечно же то, где расположены УМы и как они выглядят. Всего на Сеакай три Университета Магии: один из них находится в Гео, еще один - в Лумине и наконец, представитель с Нижней Октавы - в Зенебатосе, столице Зефириса. Выглядят они как... Как архитектурные сооружения. А вы что думали, вас ждут парящие в небе замки? Да ну, это уже приелось да и к тому же совершенно не практично, а в первую очередь именно практичным должен быть любой маг, поэтому каждый УМ выглядит как внушающих размеров здание со внушающей же огражденной территорией, к которому примыкает Башня Волшебства. Скучно? Зато если бы не надлежайшая защита, во время осады было бы очень весело. Перейдем дальше, к тому, что вас ждет за стенами УМа. Ну во первых, у каждого из них есть свой директор - очень сильный волшебник, он же один из глав Гильдии Магов, что, в общем-то, логично. Есть там и преподаватели, маги и архимаги уровня явно повыше чем вы, впрочем, вы сюда и пришли для того, чтобы это исправить. А еще за стенами УМа вас ждет совершенно необыкновенная, полная чудес, препяттсвий, любви и ненависти... Студенческая жизнь) Старосты, выговоры за опоздание и прочие "прелести" прилагаются. У каждого УМа есть своя неповторимая студенческая жизнь, школьные традиции, соревнования с другими Университетами и дружба с ними же. Университеты также предоставляют ученикам место проживания, стипендию и школьную форму. Надо бы сказать, что форма тоже не везде одинакова. В Зенебатосе решили остановится на традиционных восточных мантиях, тюрбанах и шлепанцах с загнутыми мысами или без них. В Лумине это приталенные черные мантии до пола, запахивающиеся целиком, иногда с высокими воротниками, а также длинные черные приталенные куртки с нашивками до середины бедра на холодное время года. В Гео же вас ждут просторные темно синие мантии или на выбор такого же цвета стильные брючные костюмы. В Университетах преподают не только непосредственно магические дисциплины. но и множество предметов, расширяюих кругозор. Вы также можете выбрать себе не обязательные предметы, если вас действительно интересует эта область (например, в Гео очень популярен факультатив, посвященный особой гимнастике, при помощи которой можно совершенствовать свой внутренний мир)

Всего в УМе пять курсов и соответствующие им "звания" (см. статью "О магии") Боевые маги обучаются отдельно от остальных, но получают точно такие же "звания". Факультетов на Сеакай нет, но на каждом курсе неизбежно есть от двух и более групп, так как обучать одновременно большое количество студентов такой тонкой штуке, как магия, весьма проблематично. Обычно в группе до двадцати пяти студентов, один из которых будет старостой, а еще один - его помощником. Также каждая группа имеет право на самоназвание (выбирается коллективно (или единолично - тут уж у кого как)), которое она выбирает в течении первой недели обучения. Это название остается с группой вплоть до четвертого курса включительно.

Программа во всех УМах одинакова, но это все равно не делает их равнозначными. Так уж устроены люди - они не хотят быть равными. Так и вышло, что те, кто хочет изучать боевую магию, почему то отдают предпочтение УМу империи Лейрес, а вот те, кто желает жить "роскошно", почему то избирают Гео. И уж точно никто не знает почему Гео и Зенебатос соперничают друг с другом как главные храмы просвещения Сеакай. Может ты разгадаешь эту загадку, дорогой новый ученик?

Текст © Wizzzard