Пантенон... Великое, спокойное царство мудрости, раскинувшееся над всем Сеакай, призванное оберегать свое творение и преумножать в нем жизнь и процветание... Или нет? Рассмотрим этот вопрос поподробнее

Вы уже знаете, что когда-то, много-много столетий назад в этом уголке безбрежного Хаоса трое богов-сорванцов, заскучавших в родных пенатах, создали наш мир и подарили ему самый ценный подарок богво - Магию, призвав на помощь множество других божеств. Но вся штука в том, что боги-то по сути мало чем отличаются от людей. Как же так? Ну да, эта мысль вам непривычна, но все же... Богов от людей отличает только лишь их происхождение и их силы, но боги, так же как и их творения, мыслят, любят, ненавидят, завидуют, словом, испытывают все те же чувства, что и вы. Но и не это главное для вас, новых жителей Сеакай, а то, что помимо всего этого боги любят... Просто жить. Жить по принципу, что жизнь эта - их же собственная игра, а они - не просто игроки, но и мастера. Издревле, как появились на этой земле разумные существа, боги бродят среди них, живут их жизнью и лукаво посмеиваются вслед тем, кому уготована судьба, что не такая как у всех.
Нет, это совсем не значит, что богам не посвящают храмы, святилища, алтари и тому подобное и не взывают к ним! Это совсем невено. В каждом крупном городе есть по крайней мере один храм, посвященный Верховной троице богов во главе с Идаиной Кодой - Великим Аккордом, а что самое забавное - боги полюбливают время от времени лично появляться в своих храмах для бесед со смертными. Они считают это весьма забавным, особенно боги-стихии, которые и вовсе не представляют свое существование без почти постоянного пребывания на земле среди смертных, без интриг и Игры.
Богам на Сеакай не следует приносить кровавые жертвы в виде живых существ - как правило для них это скорее оскорбительно, нежели приятно (хотя здесь все зависит исключительно от прихоти самого бога, так что...), зато вот куча божков, духов и тому подбных, слетающихся со всех уголков Хаоса на "запах" населенного разумными существами мира с удовольствием принимают от маленьких (и не очень) племен, сект и так далее животные, а иногда и человеческие (и еще не бог весть какие) страшные жертсовприношения. С такими божками следует всегда быть осторожным и еще более осторожным следует быть с теми, кто им поклоняется. Зато вы можете приносить им в храмы различные дары - как и простые смертные, они не откажутся от приятных подарков, некотоые даже забирают лично. А уж если вы особо талантливы, то и от ваших стихов да песен многие не откажутся. Дерзайте!

Текст и © Wizzzard