Wizzzard: soundtrack 'magic'

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Wizzzard: soundtrack 'magic' » Флешбэк » Темнота и неудачники (Мираэль & Эйс)

Темнота и неудачники (Мираэль & Эйс)

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Время: Ближе к полуночи.
Место: Столица Гео (королевство Тибероа).
Краткое описание происходящего: Это очень веселый квартал. Огни, толстосумы, воришки - квартал развлечений. И даже несмотря на то, что местечко далеко не безлюдное, здесь весьма опасно находится в одиночку. Именно такие места притягивают к себе молодых людей, ищущих приключений на свою... голову. Иногда из простых столкновений разыгрываются драматические знакомства. (Отыгрыш ИХ первой встречи... и далеко не последней).
Доступ: Мираэль, Эйсенфракс МакЛауд.

[mod]Отыгрыш закончен и закрыт. Всем спасибо, все свободны.[/mod]

2

Гео - это так далеко от дома, что даже страшно подумать. Еще страшнее вспоминать и осознавать, что дома, как такового, теперь просто не существует, и что нечем больше измерять расстояния и передвижения по необъятным территориям материка. Немного успокаивало только наличие жизненной цели и полная решительность, настойчивость в поисках. Мираэль неспешно шла по улице, ведя Мануэля под уздцы и не переставая поражаться количеству народа на квадратный метр вымощенной дороги. Уже давно стемнело, но жизнь продолжала бить ключом, едва ли не активнее, чем при свете дня; яркие огни освещали все вокруг, за исключением маленьких переулков. Отовсюду доносились веселые смешки и обрывки непринужденных бесед, реже - споров. Контингент вывалившихся на улицу товарищей было легко определить хотя бы по недвусмысленным взглядам, которые этот контингент бросал на девушку (или на ее коня?). Мечница старалась не обращать внимания на призывные улыбки, мысленно интересуясь - какого черта она забыла ночью в этом квартале?
- Я, кстати, предупреждал, что надо было идти другой дорогой.
"Ты еще скажи будто знал, что так будет"
- И скажу, потому что я ЗНАЛ. К твоему сведению, упрямая девчонка, я умер не так давно, и успел познать немало прелестей Гео.
"Отлично, просто замечательно, Сеннар, тогда, какого дьявола ты отмолчался, когда я спрашивала, в чем, собственно, проблема?!"

Экс-блуждающий отмолчался и в этот раз, от чего Мираэль раздраженно поджала губы демонстративно ускорив шаг. Серый конь возмущенно фыркнул на столь бесцеремонное с собой обращение.
- Не начинай, Ману... - быстро и неразборчиво бросила девушка через плече и снова потянула за узду - Потерпи, надо выбраться отсюда как можно скорее...
"И это все твоя вина, Сеннар!"
- Разумеется. Ты всегда права...
"Не смей насмехаться надо мной!, ты, жалкое подобие на мага!"
- Я хотя бы подобие...
"Я..."

Додумать Мираэль не успела, почти носом уткнувшись широкую грудь мужчины, перегородившему ей дорогу. Мануэль отшатнулся, порываясь подняться на дыбы, но девушка удержала коня, и сама попятилась назад.
- Милая девушка... - пьяно пробормотал мужчина, тряхнув головой, от чего каштановая челка упала ему на глаза - Надо составить вам компанию...
- Нет, спасибо, я не нуждаюсь в - начала было рыжая, но ее снова перебили:
- А я не спрашиваю, милочка, я предупреждаю... - улыбнулся незнакомец.
Мираэль сразу поняла, что попала... и попала серьезно, поскольку к настырному встречному, кажется, собирались присоединиться друзья. Где-то украдкой скользнула мысль, что ни один человек, находящийся на этой улице, не придет на помощь.
- Чего ты встала, как вкопанная? У тебя есть меч, и ты им очень неплохо машешь. Я больше, чем уверен, что для тебя эти ребята - не проблема.
"Я все больше убеждаюсь, что ты - идиот! Я не знаю их навыков, кроме того, они просто огромны, если я нападу - меня скрутят в два счета, я даже флейту не успею вытащить из кармана!"

- Красавица, чего не нравится? Мы не обидим...
- Вот ублюдки, даже детьми не брезгуют...
"Детьми?"
- Очнись, Мира, ты выглядишь на шестнадцать с хвостиком.
"Я - Мираэль! И я не выгляжу на шестнадцать с..."
Мужчина сделал шаг вперед. Девушка мгновенно напряглась.
"Да будут прокляты большие города!"

3

"Такая-сякая, сбежала из дворца! От своего отца, бла-бла-бла!"
Как же сладко кружилась голова... Стоп или уже совсем не сладко? Темнота, кругом блаженная темнота... И именно эта блаженная темнота заставляет темно-рыжего парня резко поднять торс над теплой постелью, да еще и так резко, что в несладкости боли уже не пришлось сомневаться. Принца как будто гитарой по голове огрели, что вынудило того тихонько застонать и упасть на смятые поостыни, похожие на жертву обезумевшей коровы, что вдруг с остервеннием начала жевать все, что попадалось на жадный коровий язык. Этот факт заставил горе-наследника престола ухмыльнуться кривой усмешкой - он неплохо повеселился... Так неплохо, что наверное, сейчас уже утро. Взгляд лениво переполз на окно, за которым... Все еще была ночь! Отлично, все просто здорово! Он провернул все, что можно было провернуть за короткую летнюю тибероанскую ночь и вернется во дворец так тихо, что даже мышь не узнает, что королеский отпрыск бродил по сомнительным местам весь вечер и занимался непойми чем... Ах да, собственно, одно из его занятий сейчас сладко посапывает на другой половине кровати под легким летним балдахином. Сегодня принцу Эйсенфраксу небывало свезло - любимый куртизан сего достопочтимого заведения наконец-то дождался разгульного принца (который не мог успеть уже которую неделю опередить остальных желающих), а вот и второе развлечение - мягкое тибероанское вино, а точнее только бутылка от него, поблескивала в свете догорающего камина. На лице принца готова была уже нарисоваться блаженная дурная улыбка, но тот быстро встряхнулся - ему уже пора было уходить, пора, пора... Парень осторожно, но немного лихорадочно принялся собиать вокргу кровати свои шмотки, стараясь не разбудить спящего блондина и не споткнуться обо что-то, вот только...
- ЭЙСЕНФРАКС! - принц был готов поклясться, что если бы не заклятие, висящее над дорогим домом удовольствий, то капитана королевской стражи слышали бы даже в соседней стране, а вот сам парень от неожиданности запутался в свисающей с кровати простыне и брякнулся на мягкий ковер. к счастью, почти беззвучно. Далее он уже ретировался из комнаты шустрым ползком. Пока капитан обыскивал второй этаж, под возмущенный голос хозяина заведения, Эйс уже летел по задей лестнице, ведущей к черному ходу. За ним только полы незаправленной белой рубашки и развевались, а за собой он слышал увещевания хозяина Деррина о том, что принца здесь нет и не было, что у капитана параноя и вообще он не имеет право вот так врываться и нарушать конфиденциальность серьезного заведения. Но принц был уже от них далеко, вот и черный ход... Свобода!..
Под звучное телесное "ух!" Эйсенфракс затормозил о чье-то почти неподвижное тело, но к счастью не сшиб, зато инстинкивно обхватил за плечи обеими руками, словно старого, давно невиданного друга и встретился с наверное не очень довольным взглядом хозяина тела - из-за все еще невыветрившегося до конца алкоголя ему трудно было это идентифицировать
- Ой привет... А ты кто? - парень обворожительно улыбнулся этому некто. - А я Дункан... Дункан МакЛауд из клана МакЛаудов...
Любители пограбить невинные души были просто в шоке, но, к сожалению, недолго
- Эй, парниша, а ты откуда взялся?
- Да ладно тебе, Кинжал, мы и мальчишкой не побрезгуем! - второй бандит недобро усмехнулся и... Состроил непонятную гримасу, как и главарь банды. Через секунду их как ветром сдуло...
"Вот она сила великого меня! А что вообще происходит..."
Какая-то часть подсознания пыталась предупредить принца, что его доблесть, честь и гордость тут не причем...

4

Фортуна всегда так изменчива. Но удача, почему-то, перманентно поворачивалась спиной к Мираэль уже которую неделю. Девушка, в свою очередь, убежденная, что жизнь - это зебра, искренне верила, чо настанет когда-нибудь и ее день, час или хотя бы минута, но слишком часто приходилось убеждаться в обратном - видать ей и дальше тылы госпожи Удачи. Как и ожидалось, никто из прохожих даже не взглянул в сторону назревающего насилия-конфликда-потасовки - вульгарные пары продолжали сновать мимо, гремя своими набитыми кошельками, за коими с таким энтузиазмом охотились ночные воришки. Расчитывать на помощь служителей закона не приходилось, в силу их отсутствия - было действительно жаль, что капитан зашел в здание не с нужной стороны. Рука Мираэль уже легла на рифленую рукоять тяжелого меча, но сжать оную не успела - опять прервали. Что ж, видимо день такой. Сплошное неуважение, при чем, как водится, довольно неожиданное. Ноги подкосились, когда откуда-то выруливший парень, врезался в напряженно топтавшуюся на месте девушку. Та даже не сразу поняла, что случилось, однако, почувствовав на плечах чужие, от чего-то слишком уж бережно сжимающие их, руки, поняла, что дело - дрянь. На уровне рефлексов Мираэль схватила неожиданного гостя за руку и завела ее ему же за спину, неожиданно встретившись с юношей взглядом. О, Боги, как же от него несло алкоголем. Мечнице, на секунду, показалось, что одним дыханием моложавого незнакомца можно уложить хоть роту перегородивших дорогу бугаев.
"Тваюмать, откуда этот взялся?!"
К сожалению или к счастью, но Сеннар ничего не ответил на сей ментальный возглас. По привычке девушка смерила взглядом, как оказалось, рыжеволосого господина, отметив его несобранный и весьма потрепанный вид: не заправленная рубашка, перекошенные штаны и какой-то немыслимый "бум" на голове - он вероятно очень торопился, когда выходил из...
"Некогда думать об этом придурке!" - оборвала себя Мира, отпуская руку парня и снова хватаясь за свое, предположительно, спасительное оружие. Дай Мать Земля, что бы эти остолопы оказались не слишком шустрыми или просто слишком пьяными.
- Ой привет... А ты кто?
- Отвяжись!
- Эй, парниша, а ты откуда взялся?
- Да ладно тебе, Кинжал, мы и мальчишкой не побрезгуем!
Серо-зеленые глаза забавно расширились. Хорошо - этот пацан не с ними, плохо - шкуру спасать, очевидно, не только свою. Как же все это было... грустно. Мираэль страдальчески закатила глаза, а паренек, казалось, вообще ничего не понимал, поскольку просто стоял и тупо хлопал глазами. Меч плавно выскользнул из ножен, издав тихие скрежет и свист. Но... не успела Мираэль и моргнуть, как бугаи испарились, оставив девушку стоять в недоумении. Только через пару секунд она додумалась обернуться, что бы слицезреть отряд дворцовой страши, пробирающийся через толпу с завидным рвением. Во главе, с особым остервенением, мчался мужчина средних лет, с ооочень недовольной и жуткой физиономией - должно быть капитан или кто-то повыше.
"Ат навезет. Из крайности в крайность!"
- Меч убери, дубина!
"А... точно!"

Быстрым, оттренированным движением Мира вернула оружие в ножны и постаралась улыбнуться как можно более приветливо, что, честно говоря, дворцовых не особа впечатлило, поскольку вовсе не рыжеволосая девушка интересовала их в данный момент.

5

А вот и Час Невезения, вот он миленький... Уже пришел по душу нерадивого королевского отпрыска, с которого наконец схлынула алкогольная нега, знатно перемешавшаяся с расслабляющей атмосферой бесконечно услады. Казалос бы бесконечной, как в итоге выяснилось. Синие глаза принца не пожелали и дальше созерцать недовольных мужиков в доспехах, а точнее им все равно не дали этого гораздо более умные в таких ситуациях ноги, сделавшие крутой разворот на триста шестьдесят градусов
"Твоюматьэтопростопипец!", а следом за ней "Девочка, ты дура?" И вот уже Эйсенфракс хватает неожиданную спутницу под локоть, придавая скорости телу и надеясь, что ноги девушки тоже умнее, а главное, быстрее, чем ее голова
- Не спрашивай! Просто беги! - он все еще не отпускает ее, держит одной рукой, огромными прыжками-шагами летя по освещенной огнями улице. В его руках уже небольшая окарина, но он не может играть на бегу - грудь итак судорожно сокращается, пытаясь отойти от шока, вызванного тем, что парень рванул просто таки с места в карьер, как лучшая военная лошадь
"Где же этот переулок, где же этот переулок..."
Пожалуй, в Гео был только один человек, так же хорошо знавший этот город как воришки, ассасины и иже с ними и этим человеком был именно он, один из наследников престола королевства Тибероа, который просто-так отчаянно не хочет соотвестветствовать своему положению. С другой стороны, если бы соотвествовал, его драгоценная задница не была бы сейчас здесь с этой непонятной незнакомкой с недовольными "надсмотрщиками" на хвосте. Раз поворот, два, три... Дыхание пришло в норму, но ноги гудят - тело не желает расставаться с алкоголем так быстро, оно все еще хочет неги... Такой сладкой...
"Кончай уже думать об этом!!!!!"
Вот и поворот! А стража еще далеко и это значит... Быстро убедившись, что и девушка и следующая как оказалось за ней ее лошадь (или не ее, не суть важно), принц начинает шибко и тихо играть на окарине. Сначала от переизбытка адреналина флейта издает нестройные "фью", но потом мелодия становится более живой, а воздух перед парнем подернулся маревом. Это иллюзия, всего лишь иллюзия... Но стражники не особо как бы маги, так что... Можно перевести дух, пока бряцания доспехов за стеной иллюзии (которая снаружи похожа на просто стену) не смолкает. Эйс прислоняется к стеночке и устало стекает по ней вниз, плюхаеясь на землю. На него с любопытсвом смотрит серый жеребец незнакомки

6

Она даже не успела ничего толком обдумать, только и смогла, что удивиться такой резкой перемене обстановки. Фактически, Мираэль тут же забыла о минувшей почти_схватке, переключив внимание на рыжеволосого юношу, который, кажется, вовсе не обрадовался появлению дворцовой стражи, спешащей на помощь. То ли мальчишке были мелее немытые, пьяные извращенцы, то ли еще что, а оставаться на месте он не пожелал. Рефлексы у него хорошие, но какие-то неправильные. Девушка охнула, когда ее настойчиво подхватили под руку, бесцеремонно и буквально срывая с места, глупо, но все казалось таким нереальным и совершенно бессмысленным, что она даже как-то позабыла о сопротивлении. Ступор продлился недолго...
- Отпусти меня, ты... - попыталась огрызнуться и вырваться мечница, но не тут-то было, потому что чертов неожиданный спутник оказался не по уразумению сильным... или она слишком слабой, удобнее всего было думать, что скорее первое, чем второе.
- Да, какого черта происходит?! - она уже сама не понимала, что, возмущаясь, все равно бежит следом за парнем, который по-прежнему сжимает ее руку, утягивая за собой, заставляя с каждой секундой увеличивать скорость.
- Не спрашивай! Просто беги!
- Ману! - крикнула рыжая, и жеребец сорвался с места...
О, просто великолепно. Не иначе как снова-здорова. Мираэль хорошо знала образ этой ситуации, по аналогии ничего хорошего в голову не приходило, да и соображать было слишком трудно, когда ноги почти онемели от резких движений, а в боку саднит от недостатка кислорода. И только серо-зеленые глаза неуклонно подмечали, как один переулок сменяется другим, как шарахаются в сторону прохожие, только завидев несущуюся на встречу парочку, позади которой мчится серый конь... и стража.
- Тебе не кажется, что ты в очередной раз нашла приключения на свою задницу?
"Заткнись! От тебя помощи никакой!"
- Клевета. Бесстыжая, ты только благодаря мне и ходишь по этой земле.

Голос Сеннара был спокойным, только где-то глубоко плескались нотки укора, а может быть, и обиды. Мираэль предпочла пропустить мимо ушей сей весомый довод. И если уж говорить, положа руку на сердце, то экс-блуждающий был единственным разумным существом, которому девушка могла доверится без оглядки, только показывать не хотела... что бы дух не зазнавался.
Неожиданно побег прервался. Юноша, все это время бегущий впереди, остановился так резко, что мечница, не успевшая сориентироваться, с глухим стуком влетела прямо в его спину, почти сразу же зашипев от боли, и оттолкнув парня. Тот тут же извлек откуда-то музыкальный инструмент, показавшийся девушке довольно знакомым... да, точно, ее отец как-то делал нечто подобное на заказ для приезжего господина, который, к слову, заплатил за крохотную вещицу весьма неплохие деньги. Рыжий принялся играть на инструменте, но Миру это мало волновало. Она тут "ощетинилась", хватаясь за свой драгоценный меч.
- Что ты себе позволяешь, черт бы тебя подрал?! - взвилась она, просто испепеляя незнакомца взглядом - Я с тобой разговариваю, алкаш-неудачник! - она никогда не выбирала слов и говорила все, что приходило в голову.
Парень не отозвался. Он продолжал играть какую-то причудливую мелодию. Только тогда мечница поняла - маг!
"Чертов придурок - МАГ!"
- Как ни странно, я это понял... Успокойся, Мира...эль
"О да, успокойся... успокойся!"

Пока бушевала девушка, иллюзия окутывала переулок. Как тонкая, шелковая простыня мираж опускался на землю. Стража, очевидно, не слишком разбиралась в магии, поэтому промаршировала мимо. Вскоре разъяренные возгласы капитана и вовсе стихли. Девушка еще какое-то время прислушилавалась, а затем вздохнула с облегчением. В прочем, когда взгляд ее снова коснулся рыжеволосого юноши, устало сползающего по стене, Мираэль снова почувствовала, что начинает раздражаться.
"Вместо того, что бы добрать до академии, найти друга, выяснить, что стало с моим домом... вместо этого я сижу в грязном переулке с каким-то сомнительным типом, у которого явные проблемы с законом!"
- Тебе эта ситуация не кажется забавной?
"Забавной? ЗАБАВНОЙ?! Нет. Она мне не кажется забавной. И если ты сейчас не заткнешься..."
- ... ты ничего мне не сделаешь...
- умозаключил Сеннар.
Фыркнул стоящий у противоположной стены Мануэль. Девушка вздохнула.
"Спокойно Мира... еще никого не красило убийство юных мальчиков..."
Представительно расправив одежду, подтянув брюки и встряхнув волосами, Мираэль прислонилась плечом к стене, возле которой стоял серый жеребец. Она выжидала несколько секунд, наслаждаясь кратковременным молчанием, замет прокашлялась:
-Ну, - требовательно начала она - Я жду объяснений.

7

Проведенный магический акт заставил бренное тело парня более или менее успокоиться, дыхание восстанавливалось, алкоголь как то сам собой выветрился, а разум уже крутится как центрифуга, напоминая много-много неприятных вещей. Ну вот, например, что сейчас эйс абсолютно, тотально, чудовищно беззащитен. Нет, конечно его магия была с ним... Но все-таки принц был больше воспитан как воин, боец, ручки-ножки, острое железо, свистящие стрелы на крайняк и прочее, и прочее, и прочее, а сейчас даже завалящео кинжалика не осталось - он ведь даже не удосужился взять его, когда пробирался из дворцовых стен на волю. С другой стороны плюс в этом был - никто не найдет и не опознает его оружие там, наверху, в комнате дома услад на третьем этаже... Но вот только воспоминания о третьем этаже быстро сдулись, как только пришло осознание всей чудовищности ситуации... Ему конец! Если завтра об этом поползут слухи, отец просто выкинет его из дворца (а может быть даже из страны!) или совершит еще что-то более ужасное... Женит на ком-нибудь!!! Парень неосознанно схватился за голову и прикрыл глаза... Как же все стало сложно в последние месяцы...
Поглощенный свой неприятностью и чувствуя безопасность себя здесь, за завесой иллюзии, он даже на время забыл о притащенной сюда же волоком девушке и только очередное фырканье серого жеребца вернуло его к этой, похоже тоже, проблеме. Проблеме девушки. Кстаии говоря, она просила изъясниться...
- Алкаш-неудачник, значит? Ну-ну... - принц самоуверенно (да он и не умел по другому) ухмыльнулся пыльному "полу" у себя перед глазами и вскинул голову, откидывая темно-рыжую челку с глаз, в упор смотря на девушку. - Каких объяснений ты от меня ждешь? Я только что спас тебя от суда и следствия, а они бы обязательно были, возможно даже на тебя бы повесили мое похищение, науськивание меня же и так далее и тому подобное - от чувства юмора судьи зависит и от того, какая часть моей вины будет доказана, - парень взлохматил и без того "бум" на голове
- Если уж мы сейчас "сообщники", - Эйсенфракс показал кавычки пальцами рук где-то на уровне собственных глаз, - не хочешь для начала все же представиться? Меня можешь звать... Дункан или Дан
"Если врать, так наполную! Уже не в первой..."
Протянув левую руку и не вставая с места, принц подцепил длинными пальцами за тонкую серебряную цепочку валяющуюся рядом синюю окарину, выскользнувшую из усталых пальцев сразу после заклинания. Предмет сразу переместился на свое законное место - шею хозяина. Если можно и дальше будет продолжать врать - это будет подкрепление зыбкой "легенде" алкаша-неудачника-студента УМа...

8

Ну, и сколько прикажете ждать? Девушка деловито сложила руки на груди, теперь уже прислонившись к стене спиной, стоя ровно против рыжеволосого юноши, который до сих пор прибывал в прострации. Мираэль хорошо знала это опустошающее чувство, обычно накатывающее после какого-либо колдовства, но это ее сейчас интересовало в последнюю очередь. Немаловажный факт начал давать о себе знать - мечница всеми фибрами души ненавидела ждать, и сейчас, оказавшись в столь неоднозначной ситуации, вновь начала терять  терпение. Иными словами, руки уже чесались надрать пареньку зад, а ноги - свалить отсюда подальше.
"Я не видела у него оружия... Что мешает мне порубить его на бифштекс?"
- Наверное, все-таки, твоя прикрытая наглостью гуманность...
"Не смеши мои подштанники!
- Ты не носишь подштанники...

"Извращенец!" - возмутилась она,
- Есть такое, - кажется, с усмешкой согласился Сеннар
Наверное, со стороны, было забавно наблюдать, как молодая девушка молча стоит на месте, напряженно о чем-то размышляя, и только с десяток эмоций мимолетом проскакивает на ее бледном, немного детском лице.
- Каких объяснений ты от меня ждешь? Я только что спас тебя от суда и следствия, а они бы обязательно были, возможно даже на тебя бы повесили мое похищение, науськивание меня же и так далее и тому подобное - от чувства юмора судьи зависит и от того, какая часть моей вины будет доказана...
"Чертов маг решил выкрутится! Не тут-то было!"
- Что за чушь ты несешь?! - со свойственной ей громкостью вопросила Мираэль - Я сама оказалась жертвой обстоятельств, а в последствии просто стояла рядом! Фактически, мы обычные прохожие, вот и все! - она театрально взмахнула руками, ставя на парне, кажется, что-то вроде воображаемого креста - Подожди ка... - рыжая на мгновение снова задумалась - А что ты за шишка такая, что о тебе так волнуются, м? Это стадо в латах ведь не арестовывать тебя стремились, так? И с какой стати тебя кому-то похищать? - после каждого заданного вопроса Мираэль начинала осознавать, что опять ввязалась в какую-то хрень, и что просто так отделаться будет сложно.
- В тебе есть этот магнит... для неприятностей, еще с детства, между прочем...
Девушка ничего не ответила и только чуть слышно хмыкнула, снова вперив взгляд в молодого человека.
- Если уж мы сейчас "сообщники",
- Черта с два, мне плевать на твои "проблемы", - отозвалась Мираэль совершенно точно скопировав жест юноши, изобразив предполагаемые скобки - Все, что мне надо - убраться из города.
- не хочешь для начала все же представиться? Меня можешь звать... Дункан или Дан
Рыжая нахмурилась.
- А мне казалось, что капитан стражи кричал что-то совершенно другое... - как бы про между прочим сообщила она, самодовольно ухмыльнувшись - В прочем, плевать. Моя имя Мираэль, - врать она была не намерена, да и стоило ли, очевидно - этот парень болван - И это все, что тебя интересует? - не дожидаясь ответа, Мира подошла к жеребцу, ухватилась за узду и ловко запрыгнула в седло.

9

Какая вспыльчивая и нетерпеливая... А еще куда-то выпадает из реальности. Скорее всего, падает в собственную голову. А может даже говорит сама с собой. Впрочем, неудивительно. Принц был привычен к тому, что от цивилизации люди страдают куда больше и тяжелее, нежели чем от ее отсутствия. А еще был привычен к не сильно приятным ощущениям после магии. Нет, на самом деле магия не влияет так отвратно на мага, но когда ты не берешь себя до конца под контроль... А еще у Эйса была небольшая догадка, что его окарина явно не переваривает алкоголь
"Я уже тоже... Пора заканчивать со всем этим... О Идаина, заберите меня из этого треклятого города! Сил моих больше нет..."
- Ты, кажется, плохо поняла, тетенька, - принц ядовито улыбнулся, буравя рыжую девчонку синими глазами. На самом деле ей скорее всего не на много больше лет, чем ему самому, но скорее всего она совершеннолетняя, а вот он сам... И слава богам, что пока еще не совершеннолетний! - Теперь это и твои проблемы - они прекрасно видели, как ты выглядишь... Хотя учитывая, как мы бежали, возможно, достанется только мне, - еще одна мысль посетила голову Эйсенфракса. - И на воротах советую не появляться дня два. Там шухер будет
Почему это он рассказывает девчонке, как выжить в городе? Вообще, принц часто себе задавал такие вопросы. Наверное, все таки, он был весьма доброжелателен ко всем людям (где-то ОЧЕНЬ глобоко внутри), а может всему виной навязчивая мысль не быть тем, кто он есть или же просто сбежать от того, кто он есть. Подальше от Гео, подальше от Тибероа, может даже прочь с континента и просто в каждом встречном видел шанс или надежду на побег. Он предпочитал не думать об этом. Он вообще предпочитал избегать тех вещей, что могли разбудить глубоко внутри меланхолию и тоску, погрязнув в которых, он уже не вернется... Никогда...
- Между прочим, капитан стражи вопил что-то типа "лови их!" - так и было, впрочем. Капитан не дурак (Эйс слишком хорошо знал своего учителя) - он не стал бы оповещать всю улицу о его скромной персоне, а в доме услад из-за заклинания ничего не могло быть слышно снаружи. - Да и мало ли за кого он меня принял... - парень пожал плечами, вставая на ноги
- Не подбросишь? Нам все равно, кажется, придется сейчас улепетывать, а я знаю, где мы можем скрыться, чтобы ты смогла от меня избавиться и я тоже смог бы спокойно пойти своей дорогой - еще одна кривая улыбка. В конце концов, когда у тебя нет устраивающего тебя выхода, из двух зол выбирают меньшее, не так ли?

10

Этот мальчишка серьезно действовал Мираэль на нервы. И еще эта его самодовольная ухмылочка, которую так хотелось стереть о ближайшую стену... Девушка снова нахмурилась, кажется, это начало входить в привычку. Ситуация действительно была гнилая, это чувствовалось, вот только в чем именно была гниль - понять было довольно сложно. Магия все еще окутывала переулок.
"Маленький, смазливый, самовлюбленный выхухоль!"
- Ты, кажется, плохо поняла, тетенька,
В этот день материк чуть не потерял одного мечника, потому что Мира всерьез могла задохнуться он возмущения.
"Тетенька? ТЕТЕНЬКАЯ?! Я ему покажу тетеньку!"
Рука машинально легла на рукоять меча.
- Эй, эй, я смотрю, ты очень хочешь в тюрьму. Убийство - не лучший способ уйти от проблем м законом...
"Ох... Ты прав, Сеннар..."
- девушка оставила в покое оружие с тяжелым вздохом.
- Теперь это и твои проблемы - они прекрасно видели, как ты выглядишь... Хотя учитывая, как мы бежали, возможно, достанется только мне,
- Это ТЫ маня плохо понял, малыш, - столь же язвительно отозвалась Мираэоль, не сводя с парня презрительного взгляда - Было прекрасно видно, КАК удирал ТЫ, волоча меня за собой. Так что, кого еще обвинят в похищении! В любом случае, мои проблемы - это только мои проблемы, мне не нужен балласт вроде тебя, я понятно объясняю?
- И на воротах советую не появляться дня два. Там шухер будет
- Разберусь как-нибудь... - без задней мысли отозвалась мечница и натянула узду.
- Погоди ка,
"Что еще?"
- Я понимаю, что в своем возрасте ты владеешь мечем на порядок лучше многих, но вот хорошо военизированный отряд, более чем достоверно, тебе не по зубам. Те тык жаждешь оказаться за решеткой?
"Я об этом не подумала..."
- Почему-то меня это не удивляет,
"Умолкни!"

- Между прочим, капитан стражи вопил что-то типа "лови их!"
- Да и мало ли за кого он меня принял...
- Он принял тебя за того, кем ты являешься. А я узнаю кем, - решительно заявила девушка.
- Не подбросишь? Нам все равно, кажется, придется сейчас улепетывать, а я знаю, где мы можем скрыться, чтобы ты смогла от меня избавиться и я тоже смог бы спокойно пойти своей дорогой,
Мираэль картинно закатила глаза. Она не понимала, почему до сих пор слушает этого растрепанного мальчишку, ребенка своенравного и дерзкого. По сути, рыжая должна быть уже на полпути к выходу из города, но почему-то все еще здесь. Либо в ней просыпается рационально мыслящий человек, либо полная дура... Она протянула "Дункану" руку, что бы помочь тому забраться на коня. Это случилось до того, как она поняла, что, собственно, делает.

11

Мысленно усмехнувшись еще раз, принц принял помощь девушки и вскочил в седло за ее спиной. Жеребец возможно был и возмущен, но походу, оказался весьма послушным своей хозяйке
- С чего бы тебе узнавать кто я? - действительно, какая разница, если и так понятно, что неприятности большие как слон в переулке, который... Кстати о слонах в переулке... За милой беседой молодые люди не заметили одного такого милого обстоятельства - как только улицы закончаться, люди короля начнут быстренько обследовать переулки, а тот переулок, где решели засесть они не один выход, черт бы его побрал!
- Вот он! Лови! - к черту, к черту из этого квартала!!! Лучше он сам придет с повинной к отцу, нежели его притащит туда сенсей за грязный ворот недавно бывшей белой рубашки
- Гони лошадь! - впрочем, лошадь гнать было совершенно необязательно. Умное животное почувствовало, что пахнет паленым, и быстро делало ноги через все еще колышащуюся стену иллюзии в противоположном навправлении от страшных мужиков в доспехах. Эйсенфракс только и успел что вцепиться в талию Мираэль. Что и говорить, оказывается. это чертовски неудобно ехать позади кого-то! Последний раз, когда такое бывало с принцем, он был еще ребенком и уже тогда это было не очень удобно, а уж двум взрослым... Зад постоянно пытался "улететь" с лошади и это еще при том, что седло у девушки было легкое, одноместное... Что за напасть. Из такого положения парень объяснял Мираэль, куда ехать. Поторапливались они, кстати, зря, потому что в этот момент уже далеко от них капитан королевской гвардии уже ни за кем не гнался.
- Ты уверен, что мы правильно поступаем? Ты же сказал, что до первого попадания... - лейтенант как никто другой понимал сейчас как тяжело его старому другу на посту капитана и на его второй должности при дворе
- Что мне еще остается делать? Не полошить же весь город... Если они будут на выездах ночью - их по тихому скрутят. Хотя, я думаю, он сам вернется с повинной. На этот раз шуток уже не будет - капитан вздохнул. - Жалко мне девчонку. Влипла ни за что...
В это время беглецы уже были ближе ко дворцу в одной из трактиров "среднего класса" с названием "Три пера ворона".
- Ты можешь здесь переждать ночь, пока на воротах все не стихнет. Я думаю, утром сможешь отправиться в путь, - парень спешился и открыл перед Мираэль дверь. - Я заплачу, - он подмигнул. Принц прекрасно знал, что любит и бедный, и богатый, и храмовник, и странник и даже каждый великий маг - все они любят халяву

12

Становилось все веселее и веселее, говоря об этом нужно было лишь не забывать ставить воображаемые кавычки, как это сделал недавно рыжеволосый парень. К слову, он не заставил просить себя дважды и тут же схватился за протянутую ему руку, потянув на себя, не то что бы ловко забрался на коня. Мануэль был явно недоволен тем фактом, что ему предстоит тащить на себе помноженную на два ношу, так что поспешил сообщить об этом всадникам, попытавшись встать на дыбы. Мираэль пришлось с силой натянуть узду, что бы усмирить жеребца. Рассчитанное на одного человека седло делало положение "дел" еще более неудобным, хотя мечница и злорадствовала, прекрасно понимая, как сейчас ощущает себя мальчишка, сидящий позади нее.
- С чего бы тебе узнавать кто я?
Она не собиралась отвечать на столь глупый вопрос, хотя бы потому, что логически можно было догадаться - врожденное любопытство, которое девушка никогда, ни в детстве, ни сейчас, не могла в себе обуздать. Но она до сих пор не была уверена в правильности своего решения. Возможно, стоило бы оставить этого самодовольного наглеца здесь, что бы, в конечном итоге, его схватила королевская гвардия, воздав за все грехи, вольные и невольные, но что-то не позволяла поступить так низко... или кто-то.
"Вот скажи мне, Сеннар, это ты из меня мать Терезу делаешь, или мне кажется?"
- И как я по-твоему это проверну?
"Ну, не знаю... Может у тебя есть какая-то власть над моим сознанием..."
- Ммм, вполне возможно...
"ЧЕГО?!"
- Ты спросила - я ответил, вот и все, не за чем так волноваться,
"Ты только что сказал, что можешь влеять на мое сознание, и говоришь мне не волноваться?!"
- Я не говорил, я всего лишь предположил...
"Не заливай мне энергон в баки, они не для этого предназначены..."
- Ну, точно утверждать могу только одно, я могу гулять в твоих снах,
"Ой..."

Сама того не заметив, Мираэль густо залилась краской, не в силах ничего с собой поделать, и проклиная свою физиономию, имеющую дурацкую привычку краснеть по любому, даже самому не подходящему для такой демонстрации, поводу.
- Но я ни разу этого не делал... пока,
"НЕ СМЕЙ! Не смей, слышишь, шастать по МОИМ снам!"

- Вот он! Лови! - неожиданно раздалось за спиной образовавшегося "кентавра".
Рыжая поняла, что дело - дрянь... уже в который раз. Тут же улетучились все посторонние мысли, кроме одной - надо хватать руки в ноги, или ноги в руки, в общем, нести свою пятую точку как можно дальше отсюда... и как можно быстрее. С другой стороны, кричали определенно "вот ОН", и ОНА, в принципе, была здесь абсолютно не при чем, но адреналин, выбросившийся в кровь, ударил еще и в голову, кажется, отключив все, что отвечало за логические мышление, оставив лишь работать инстинкт самосохранения.
- Гони лошадь! - проорал парень прямо в ухо, и Мира автоматически засветила ему локтем в бок,
- Не ори на меня, черт бы тебя побрал! - крикнула девушка, вбивая шенкель в бока жеребца.
Конь взвился, как шальной и понесся вперед по переулку, оставляя опешивших стражников далеко позади. Мальчишка, начавший скатываться с крупа лошади, до того сильно обхватил талию Мираэль, что она (Мира, а не талия) начала задыхаться. Но на галопе было просто невозможно было что-то сделать, что бы отстранить парня, при этом не сбросив его с Ману. Поэтому пришлось терпеть и маневрировать среди жилых улочек Гео, слушая указания из-за спины, короче, всю дорогу "Дункан" орал мечнице в ухо.

Когда, после бешенной скачки, беглецы высадились возле одного из среднестатистических трактиров города, Мираэль могла, наконец, вдохнуть промерзлый ночной воздух полной грудью. Она буквально столкнула юношу с коня, после чего сама стекла на землю.
"Да уж, давненько я так не веселилась..."
- То есть, ты хочешь сказать, что тебе понравилось это все?
"Идиот..."
- тяжелый вздох.
- Ты можешь здесь переждать ночь, пока на воротах все не стихнет. Я думаю, утром сможешь отправиться в путь, - сообщил "Дункан", и только тогда рыжая вспомнила о его существовании.
Девушка перевела на парня тяжелый взгляд и выразительно, можно сказать, демонстративно хмыкнула.
- Я заплачу, - добавил неожиданный спутник,
Мираэль в момент просветлела, тут же оживившись
- Да? Вот и замечательно! - радостно улыбаясь, отозвалась она, внушительно похлопав парня по плечу, и кажется, приложив к этому жесту все свою немалую, благодаря Сеннару, силу - Значит договорились! - действительно, а почему бы и не порадоваться, в конце-концов, не каждый день "джентльмены" предлагают оплатить доставленные неприятности; она, конечно, и сама бы сообщила рыжему, что неплохо бы заплатить за спасение, но он, умничка, догадался сам, так что даже напрягаться не пришлось.

13

А вам родители когда-нибудь твердили про то, что иметь густую сеть знакомств очень нужно, полезно и вообще невозможно без нее существовать в обществе? Внушать это Эйсу не пришлось долго - парнишка с дества интуитивно действовал этому правилу и всю его жизнь оно работало на его пользу в дальнейшем. Вот например прямо сейчас... "Три Пера" был весьма солидным трактиром с самого момента как построился - хороший, спокойный район, хорошее добротное оформление, квалифицированный повар и умеющий вести дело хозяин. А еще у хозяина был сын. Впрочем, почему был? Он и сейчас есть. И если бы задолго до этого судьба не свела бы его с нерадивым принцем, тот не был бы сейчас здесь. С тех пор как трактир начал принадлежать этому самому сыну по имени Эйр (а случилось это по теперешним меркам год назад, когда и принцу было шестнадцать лет, а Эйру... Немного побольше), он стал просто таки островком спокойстия для вечно беглого МакЛауда. Его всегда здесь были рады видеть, даже если парень долго сюда не заглядывал
- Мантикора меня подери, если это не МакЛауд! - не успели принц и Мираэль ступить на порог зала трактира, как сей вопль чуть не оглушил Эйса. Это вопил красивый молодой человек за стойкой, протирающий кружку - старый друг принца, хозяин "Трех перьев" Он тут же оставил несчастный стакан и направился прямиком к вошедшим, крепко обнимая и без того обессиленного принца
- Ты мне сейчас кости сломаешь... Или я тебе нос, - притворно ворча отозвался Эйсенфракс. - Мираэль, это Эйр, Эйр, это Мираэль. Мне нужна помощь - зачем рассыпаться в пояснениях, если все давно кончено? Правильно, поэтому мы сразу переходим к делу
- Ну что на этот раз? - Эйр вздохнул и уткнулся куда-то в пол
- Она останется тут сколько захочет, - принц еще раз показал на рыжую девушку, - и сейчас мы получем пожрать и побольше... Я знаю, что ночь, что мне хочется поесть перед смертью, - Эйс закатил глаза. - Отец отрубит мне голову...
- Ты уверен, что  голову, а не что-то поважнее? - прищурив один глаз, Эйр с сомнением окинул принца скептическим взглядом. - Ладно, садитесь, сейчас разбужу Тора - он удалился, предоставив пришельцам весь пустой зал. Эйсенфракс плюхнулся за стол где-то посередине зала и растекся по столешнице

14

Парень не сказал ни слова, но Мираэль только этому порадовалась. Не то, что бы она не любила лишнее внимание к своей персоне, просто не особо сейчас хотелось слышать язвительные фразочки в свой адрес, а они несомненно были бы, если бы молодой человек заговорил - в его натуре так и прощупывалась эта вульгарная нотка, делающая рыжеволосого, ни более, ни менее, а самой настоящей занозой в заднице... Оставив Мануэля у парапета на крыльце, девушка перешагнула порог вслед за "Дунканом". Очутившись в главном зале трактира, она удивилась тому, что ее спутник был мгновенно и совершенно точно опознан...
"А он не, оказывается, промах, раз знает толк в хороших знакомых..."
Молодой человек приятной наружности, еще секунду назад, стоявший за браной стойкой, в каких-то пару "прыжков" оказался возле рыжеволосого мальчишки, сгреб его в охапку и сжал, видимо, в удушающих объятиях, судя из того, как МакЛауд зашипел. Наблюдающая за сей картиной мечница прыснула в кулак - что-то в этих дружеских объятиях показалось ей не таким уж дружеским... может быть то был хищный взгляд хозяина таверны или просто паранойя самой Мираэль.
- Мираэль, это Эйр, Эйр, это Мираэль.
Девушка лучезарно заулыбалась и протянула руку Эйру,
- Рада знакомству, Эйр! – звонко ответила она.
Паренек был ну страсть какой симпатичный, может, даже слишком, но решительная недоверчивость не давала особой возможности вести себя слишком раскованно, а в данной ситуации, рыжая все еще чувствовала себя выбитой из колеи, потому что никак не удавалось унять напряжения. Руку она все время держала на рукояти меча, словно ожидая нападения.
- Отец отрубит мне голову...
- Было бы что терять... - ухмыльнулась девица, усаживаясь на ближайший свободный стул.
Она сняла ножны и поставила их рядом со стулом в таком положении, в каком было удобнее всего схватиться за оружие в случае непредвиденной ситуации. Зная, как притягиваются к ней неприятности, Мира всегда старалась опережать события хотя бы мысленно.
- Наконец-то отдых. Расслабься, пожалуйста, дай и мне отдохнуть
"Не время расслабляться, Сеннар, задницей чувствую - это не конец приключений"
- Может стул неудобный?

Мечница не ответила, поскольку снова перевела взгляд на Эйра, чья внешность ее так привлекла.
- Что в нем есть такое, чего нет у миллиона других?
"Не начинай, а! Каждый раз, стоит мне только заглянуться на кого-то, ты начинаешь ворчать, как старый дед. Ты мне не отец!
- Я и не претендую, между прочим..."

- Ты уверен, что  голову, а не что-то поважнее?- переспросил Эйр,
Рыжая ядовито хохотнула, мысленно отругав себя за бурное воображение.
"Дункан" сообщил хозяину трактира о своих намерениях, а Мираэль с досадой поняла, что их встреча все еще продолжается, когда юноша опустился на соседний стул, тут же развалившись на столешнице. Что ж, хорошо, значит он еще и за еду заплатит. А пока, можно воспользоваться ситуацией и утолить, или попытаться утолить, свое любопытство,
- Так, говоришь, отец тебя накажет? - как бы про между прочим поинтересовалась девушка, откинувшись на спинку своего стула, и не сводя с собеседника ярких серо-зеленых глаз - Он у тебя такой строгий? Ты ведь не крестьянин, и даже не среднестатистический житель Гео... иначе дворцовая стража не была бы такой настойчивой... - она как-то по-кошачьи прищурилась, с любопытством взглянув на МакЛауда.

15

Обычно когда принц уставал, он становился слегка раздражительным, хотя и умел это сдерживать. Вот и сейчас его раздражало, как эта девчонка пялится на них, а точнее на него, пока Эйр трясет его как девочка любимую плюшевую игрушку. Как будто никогда не видела... А, собственно, чего не видела-то? Ничего ведь нет. А что самое забавное - и не было. К вящему сожалению принца. Хотя нет, все таки он сейчас сам себе врет. Между ними был секс. Потрясающий секс. И много. Но телесная связь - это совсем не то, а главное, даже не близко. оба парня были привязаны друг другу узами настоящей дружбы, продолжительной и пережившей подростковое буйство гормонов. Хотя, конечно, то не преминуло наложить на обоих небольшое "клеймо", ведь ни одно удовольствие не проходит бесследно. И кстати о грешках...
- Чего замечталась? - теперь уже Эйсенфракс хихикал, вольготно откинувшись на обитом стуле и закинув ногу на ногу. - Можешь забыть об этом - Эйр бабник каких поискать, - может Эйс и плохо разбирался в людях, может быть совсем и не наблюдательный, но уж такие вещи принц подмечал с одного беглого взгляда. Мираэль весь разговор пырилась на его друга. Как и он сам пару лет назад. Как и все окрестные девчонки. В конце концов, а кого не привлекают точеные "аристократические", но совсем не смазливые лица, темно-каштановые прмые длинные волосы и приятный совсем-сорвсем слегка гнусавый, глубокий голос? Мысли даже слабо порывались вспомнить прошлое, но опять же наказание довлело над всем существом парня
- Так, говоришь, отец тебя накажет? - ну почему надо начинать заново именно с этой темы?
- Боюсь, как и сказал Эйр, - "Дункан" состроил кислую физиономию. - Подвесит за мое "о-ля-ля" под моим же окном или еще что похуже выберет... а может возьмет и выкинет меня! - на этих словах кисла физиономия стерлась с лица Эйса и изменилась в противоположную сторону, будто он с места стартовал вверх и долетел наконец до Седьмого неба и познал Счастье. Не хватало только декораций из голубой мечты и звездочек. Впрочем, парень быстро вернулся к чему то среднему между этим выражением и первым, кислым.
- Ну не то чтобы строгий... Скорее его положение заставило его от меня устать. Кстати... Если уж пошла такая пьянка, мое настоящее имя Эйс МакЛауд, - рыжий протянул руку Мираэль, чтобы закрепить знакомство дубль два. На этом моменте повар принес им зажаренную вечеом и разогретую сейчас целиковую индейку
- Извольте угощаться! - Тор был веселым полным высоким мужчиной с поистине викингской бородой и усами. - Сегодняшний сэр вечером удрал, не заплатив, так что птичка осталась у нас. Она еще очень свежая, - птичку дополнил кувшин остуженного напитка из листьев местных растений, похожих на чай с фруктами. Мысленно Эйс даже умилился - Эйр не хочет, чтобы он продолжал пить алкоголь...

16

А она обычно не любила, когда ее ловили на тех самых "грешках", о которых, вероятно, думал МакЛауд, судя по его надменно-растерянной физиономии. Умеют же некоторые сочетать в себе не сочетаемое, так что не знаешь, завидовать или радоваться, что у тебя таких проблем с личностью нет. И все же это порядком раздражало, а еще больше - смущало, поэтому, когда рыжеволосый мальчишка обратил на Мираэль взгляд, та нервно поерзала на стуле и напряглась пуще прежнего. Удивительно, как резко проходила у нее порой эта потребность во всеобщем внимании. Сейчас ей, наверное, хватило бы лишь мимолетного взгляда красавчика Эйра...
- Чего замечталась? - резко и насмешливо поинтересовался Дункан - Можешь забыть об этом - Эйр бабник каких поискать,
Мечница почувствовала, что снова краснеет. На ее бледном лице румянец смущения смотрелся как-то инородно, но справится с собой было выше ее сил. Девушка резко втянула носом прогретый воздух и закрыла щеки все еще, почему-то, холодными ладонями,
- Откуда тебе знать, какой... Эй! Я ни о чем и не думала! - неожиданно разозлившись, то ли на парня, то ли на саму себя, воскликнула девушка, но тут же понизила тон, испугавшись, что прибывающий на кухне Эйр ее услышит - Я не о чем не думала, ясно тебе? - грозно сообщила она, буравя рыжего взглядом, и нависая над ним, приподнявшись со своего стула - И, кроме того, это не твое дело, - уже более спокойно отозвалась Мираэль, снова садясь и откидываясь назад, на деревянную спинку.
- Я, кстати, с рыжим согласен. Этот Эйр не вызывает доверия...
"Ой, заткнись. Ты вообще в ком жизнь поддерживаешь, во мне или в этом выскочке?! Ты должен быть на моей стороне!"
- Хм... Я на твоей стороне, Мираэль, просто ты должна быть более осмотрительной.
"Я уродина?"
- А... Эээ... Нет, нет, ты не уродина, ты милая... ты красивая и привлекательная девушка...
"Ммм... Я чего-то не знаю или...?"
- Кхм... Прекрати. Просто прекрати вести себя, как маленький ребенок и смотри на вещи трезво. Эйр, по словам Дункана, не пропускает ни одной юбки и...
"Я не ношу юбки, Сеннар, черт возьми, могу я хоть раз повести себя, как девушка, а не как воин!"
- Успокойся
"Я спокойна. Я девушка и я не все! Может он разглядит во мне что-то особенное!"
- Ты особенная, Мира... Только бабникам все равно...
"Да ну тебя, одни расстройства. Ладно, черт с ним, сейчас я хочу есть и буду есть! А еще... еще я хочу выпить."
- Мира, извини... я...
"А ты иди к чертям, понял?"

Она опять так увлеклась ментальной беседой, что забыла про сидящего напротив нее молодого человека. Сообразив, что стремительная смена мимики может шокировать собеседника, девушка быстро постаралась навести на себя более-менее серьезный, ну, или хотя бы безразличный вид.
- Боюсь, как и сказал Эйр, подвесит за мое "о-ля-ля" под моим же окном или еще что похуже выберет... а может возьмет и выкинет меня! - это звучало не слишком-то оптимистично, но почему-то Мираэль не было жаль этого парня.
- Постой, а разве ты не сам сбежал? - удивилась она - Тебя волнует, что отец выкинет тебя из дома, но при этом ты бегаешь от стражи... А, я поняла... Ты, наверное, совсем идиот! - умозаключила мечница с довольной улыбкой, будто только что открыла новый континент. Она почти сразу забыла о минутной перебранке с Сеннаром, и даже о Эйре, правда, наверняка, ненадолго.
- Ну не то чтобы строгий... Скорее его положение заставило его от меня устать.
Мираэль вскинула брови. Кажется догадки подтверждаются сами собой, и этот мальчишка действительно не так прост по положению, как могло показаться. Может быть его отец был графом или высокопоставленным чиновником... что Ж. это бы все объясняло.
- Хм, а это уже интересно... - вообще, когда скучно и устало, то интересно почти все, включая накрапывающий снаружи дождь.
- Кстати... Если уж пошла такая пьянка, мое настоящее имя Эйс МакЛауд,
Опа, значит чутье не подводит.
- Вот, мы перешли на новый уровень доверия! - довольно хохотнула она - И раз уж, как ты говоришь, пошла такая пьянка, ты бы уж сказал, что за шишка твой отец, и какого черта ты его так изводишь, - в ее голосе не было ни капли серьезности, потому что ее это тяготило, гораздо приятнее быть почти_ребенком, нежели замкнутым в себе путником, тем более смеясь и шутя легче уходить от проблем и воспоминаний, которые неизменно продолжают давить на сознание, в общем, иногда стоит забивать на проблемы, какими бы серьезными они ни были.
В проеме двери, ведущей, вероятно, в кухни, показался полный мужчина, и Мираэль несколько расстроилась, потому что ожидала увидеть Эйра, как-то неловко, уже в который раз, позабыв о собеседнике. Повар поставил на стол яства, так что теперь девушка уже забыла о и о хозяине трактира, жадным взглядом уставившись на тарелку...
- Ммм, какой аромат, кажется я не ела целую вечность!
"Упс... Я сказала это вслух?"
Ответа от Сеннара не последовало, но внимания на сей факт обращено не было.
"Чего-то не хватает... А!"
- Простите, господин повар! - подала мечница голос и неумело мило улыбнулась - Не могли бы вы принести кружку Эля, у вас ведь есть Эль?
Повар опешил. Он смотрел на девочку ОТТАКИМИ глазами, потому что в них Мираэль действительно была девочкой, поскольку выглядела много младше своих лет, да и была вполне миловидной. Сеннар в таких случаях тоже удивлялся и не одобрял пристрастия рыжеволосой к подобного рода напиткам, но сейчас молчал Бог знает из каких соображений. Мечница начала раздражаться - ее очень нервировало отношение окружающих, а еще, как упоминалось, ожидание...
- Я не расслышала, что вы сказали? - настойчиво, и с явным намеком, переспросила девушка вперив взгляд в мужчину, который тут же ожил и поежился:
- Да... Да, госпожа, конечно. Эль есть, но вы уве...
- Несите!
- Так точно... - пробормотал повар и удалился,
А Мира снова обратила свое внимание на тарелку с явствами:
- Ну, приятного аппетита!

17

Какое удовольствие доставила Эйсу покрасневшая Мираэль, кто бы знал! Это подтвердило приятную догадку о том, что сие создание все-таки имеет четкую половую иденификацию, даже если старательно скрывает это от себя и остальных. Это в корне меняет дело и делает дальнейшую беседу... Развлечением. Развлечением, в которое превращает принц все, что его окружает ввиду сформировавшегося характера... Ребенка? Подростка? Бунтаря? Вообщем, всего понемножку. Вот сейчас, несмотря на подавленность, как только обстановка разрядилась, он позволил интересу и любопытству завладеть своим существом
- Что значит не мое? - он лукаво прищурился. - Эйр немного как бы мой лучший друг для справки
А еще скотина и фирменная сволочь. Какого хрена он оставил его одного с девчонкой в ожидании еды?!? Он же знает как его бесит ждать... Хотя он сейчас был стопроцентно уверен, что его друг сейчас прекрасно слышит все, о чем они говорят. Это у него просто конек - как только судьба снова сталкивает парней в передряжке, они оба начинают вести себя как два сорванца-закадычных приятеля по издевательствам и шуткам над угнетающими их десткую свободу взрослыми. Вот только он сам обычно без подлянок не оставался. Девчонка между прочим в этот момент неспешно плывущей ленты мыслей принца снова выпала в астрал. Не, у нее точно голоса в голове... Или духи... Или даже мертвые! Он читал о таком в стаааааарых как мир легендах. аверное это было бы даже жутко, если бы ему сейчас было лет... Пять. А так - толкьо снова вызывает легкое раздражение и эффект ненавистного ожидания собеседника. Зато вернулась Мираэль с уже новыми вопросами
- Постой, а разве ты не сам сбежал? Тебя волнует, что отец выкинет тебя из дома, но при этом ты бегаешь от стражи... А, я поняла... Ты, наверное, совсем идиот!
- Нет, я не идиот. Либо тогда все, кто хочет быть свободным, идиот. И я не волнуюсь... Я МЕЧТАЮ, когда это уже наконец произойдет. Вот только он похоже знает и потому... Постоянно решает этого не делать - Эйсенфракс легко пожал плечами - сам то он давно свыкся с этой мыслью и не испытывал сильных эмоций по этому поводу ("Все равно победа будет так или иначе за мной!")
Девушка была неожиданно рада, что он представился настоящим именем. Вот только... Блин, что ж ответить то? Когда-то он даже хотел сочинить легенду о сыне дворянина, которому помимо горного ранчо даровали имение в Гео за заслуги перед страной, но так и не воплотил задумку в жизнь, а теперь уже нет времени ее сочинять... Пока он думал, руки машинально предлагали рту индюшачью ножку, а тот и не думал отказываться - организму нужно было восстановить силы и тут... Помните о подлянке? Так вот...
- Эйс, ты что ничего даже не сказал несчастной девушке? - ухмыляясь, Эйр стоял в кухонном проеме, оперевшись на косяк. В его руках был кувшин с элем.
- Я эт-то... Я и не собирался! - принц был явно недоволен и снова скис, когда эйр, поставив перед Мираэль кувшин, плюхнулся на третий стул, к третьей стороне стола так, что Эйс и мираэль сидели друг напротив друга, а он - между ними.
- Да ладно, не ломайся - все равно смысла уже нет. Взгляни в мои честные глаза и скажи девушке правду, - он продолжал улыбаться, смотря на потуги рыжего отвести взгляд куда-нибудь подальше, пока Эйр не пнул его в бок локтем
- Да хорошо-хорошо... - Эйсенфракса порядком это все достало. - Я наследник тибероанского престола, - он посмотрел на Мираэль, надеясь увидеть на ее лице довольство полученной информацией и что она перестанет его расспрашивать. Эйр-то точно был доволен.
- Вот и отлично! Может, теперь расскажете, наконец, во что вы влипли? - Эйр поглядывал на Мираэль, явно ожидая от нее более живописной информации, нежели чем от порядком подуставшего от такой жизни принца. Он прекрасно знал, как тому приходится в последние время

18

На его лице так и читалось это чертово удовольствие, эта гребаная удовлетворенность ситуацией, которая Мираэль решительно бесила, она не любила чувствовать себя смущенной, тем более смущенной каким-то непонятным, самодовольным идиотом с комплексом секретного агента. Что этот рыжий о себе возомнил, в конце-концов?! Она может себя вести так, как вздумается!
- Эйр немного как бы мой лучший друг для справки,
- Мне от этого ни тепло, ни холодно! - с вызовом бросила Мираэль и насупилась.
Благо Эйс не стал жамкать эту щекотливую тему и обратил внимание на другую сторону беседы:
- Нет, я не идиот. Либо тогда все, кто хочет быть свободным, идиот. И я не волнуюсь... Я МЕЧТАЮ, когда это уже наконец произойдет. Вот только он похоже знает и потому... Постоянно решает этого не делать,
- Неужели? А создается такое впечатление, что вовсе тебе и не все равно... - как бы про между прочим отозвалась девушка, по прежнему внимательно разглядывая мальчишку - Свобода хороша в ограниченных количествах. Надо иметь еще и ответственность... ну, или хотя бы ее видимость, коей в тебе я не наблюдаю... - ответственность, видимость, и это говорит она - мечница-воин, девушка, которая пошла наперекор всем, в частности, своему отцу, взяла в руки меч и посветила себя сражениям, пусть пока несерьезным, но это только пока, да, это говорит молодая девушка, в один миг потерявшая все, семью, дом, но не надежду - Но, если честно, мне плевать, что там у тебя случилось. Мы, кажется, квиты. Я увезла тебя оттуда, а ты заплатил за трактир, это все, что мне от тебя нужно, - просто и честно, в итоге, призналась Мираэль ничуть не смутившись, и прекрасно понимая, что ее собеседника это ничуть не удивит.
Сейчас она ожидала ответа на самый главный вопрос этого вечера, но, как всегда, с этим были проблемы. Паренек никак не желал, а это было видно, признаваться, рассказывать о своем происхождении - вот же... упрямый баран! Как раз в промежуток между "вот же" и "баран" в зале появился долгожданный Эйр. Мира мгновенно оживилась, чуть не забыв о самом главном...
"Так, Мираэль, успокойся, это невежливо таращиться на человека беспрерывно!"
Увидев в руках парня кружку с элем, мечница пришла в неописуемый восторг - два желанных предмета, и один у другого в руках.
- Эйс, ты что ничего даже не сказал несчастной девушке?
- Хм? - Мираэль вопросительно взглянула сначала на Эйра, потом на Эйса - А подробнее? - неведение раздражало, а то, что в неведении была только она, так и вообще бесило...
- Я эт-то... Я и не собирался!
- Я бы попросила... по хорошему... - с намеком на противоположное, подала голос девушка, но в этот момент рядом сел Эйр, и она разом забыла о том, на что намекала. Счастливо улыбаясь, рыжая старалась заставить себя не коситься на сидящего на соседнем стуле хозяина трактира
- Да ладно, не ломайся - все равно смысла уже нет. Взгляни в мои честные глаза и скажи девушке правду,
- Да хорошо-хорошо... Я наследник тибероанского престола,
Повисла гробовая тишина. Рука мечницы, сжимавшая кружку, замерла на пол пути к губам. Принц? Как так принц?! Серо-зеленые глаза удивленно, или, может, панически расширились. ПРИНЦ?! Черт подери, да не может этого быть!
- Вы шутите? - она переводила взгляд с Эйса на Эйра и обратно - Нет, не шутите... - пробормотала она, вникнув в выражения их лиц - Но... но-но-но... Это несправедливо! Это неправильно! Принцы они воспитанные, галантные, обходительные... - она принялась лихорадочно перечислять все предполагаемые достоинства королевских особ, одновременно с этим чувствуя, как решаться ее мечты и представления о верхушке общества - ... у них прекрасные манеры... а еще они умные... должны быть, - пришло время взять себя в руки, приложив огромные усилия, Мираэль наконец успокоила свое бурлящее возмущение - Кхм, то есть я хотела сказать, вы, ваше высочество, извинитечтонекланяюсь, ведете себя непозволительным, для будущего короля, образом... - немного подумав - И я начинаю думать, что совершила ошибку, не оставив вас в том переулке... - явно язвительно сообщила Мираэль рыжеволосому мальчишке, сидящему напротив. Затем, вспомнив про долгожданный эль, таки сделала глоток из своей кружки.
- Вот и отлично! Может, теперь расскажете, наконец, во что вы влипли? - подал голос Эйр, в свою очередь воззрившись на рыжую мечницу. У той перехватило дыхание, и она решила, что принцы-грубияны-самодовольные-выхухли это не та проблема, которой стоит забивать голову...
- Хм... Собственно... - бледное лицо приобрело задумчивый вид - Все началось с того, что господин принц свалился на меня... кхм, если не ошибаюсь, из дома услад... в веселеньком таком квартале, - почему-то ее мало волновало, что она может сдать принца с потрохами, с другой стороны, он сам сказал, что Эйр - его лучший друг, а какие тайны могут быть от друзей... и от отца.

19

Принц удерживался от того, чтобы не засмеяться Мираэль в лицо. Что она знает об ответственности? Что у нее могло быть? Семья, дом? Это конечно хорошо, да, это тоже отвественность, но даже не половина и не треть того, что приходится переносить самому Эйсенфраксу. Как бы парень себя не вел обычно, как бы он не вел себя с друзьями, а главное - как бы не пытался от всего этого сбежать, ему приходилось быть тем, кем он является, а именно... Да-да, вторым наследником престола тибероа, что было просто невыносимо при его активности и взглядах на жизнь. Он был готов поспорить, что девчонка считает его глупым, избалованным, самонадеянным идиотом, он и сам иногда начинает так считать...
- Но, если честно, мне плевать, что там у тебя случилось. Мы, кажется, квиты. Я увезла тебя оттуда, а ты заплатил за трактир, это все, что мне от тебя нужно, - ах да, часть "икс" нашего маленького представления - расставления точек над буквой... i. Над буквой i, хотя и хочется ругнуться. Ну что ж... Он не разочарован в новой знакомой. Зато разочарован в Эйре!!! Вот же змея... Ах ладно, все равно бы это вылезло наружу, если эта девчонка пробудет в Гео еще хотя бы день. Признание было весьма... Утлым. Как же он ненавидел произносить это, а? Хоть бы кто знал...
- Вы шутите? - на этом месте оба друга синхронно будто в замедленной съемке помотали головами из стороны в сторону, выражая свое твердое "нет". Мираэль переменилась в лице. И даже как-то в поведении. Сначала она растерялась - в принципе, логично, а вот потом она рассыпалась фантазиями, прямо таки достойными романов для девушек предбрачного возраста, которые предательски рушились, срываясь с ее же языка. У парней вытянулись лица - они молча слушали тираду. Сам Эйсенфракс прикинул, что это хорошо, что она не знает, что Эйр - это не имя, а прозвище, которым они привыкли оперировать в разговоре в своей компании. наверное, эта нечаянная ложь расстроила ее еще больше
- ... у них прекрасные манеры... а еще они умные... должны быть, - на этом моменте Эйр не выдержил и пару раз хихикнул.
- Кхм, то есть я хотела сказать, вы, ваше высочество, - на этом моменте терпение принца просто таки лопнуло
- Не называй меня так! - это можно было бы даже признать повышением голоса, но потом Эйс заговорил еще тише, чем разговаривал обычно. - Я тебе не высочество. Да ты старше меня!
Эйр молча их дослушивал и дослушал начала истории от Мираэль, потом выставил перед собой ладони в знак примирения сторон
- Девочки-девочки, не ссоритесь, ваша помада у меня! - он улыбался. - Я понял, что приключилось, - он резко развернулся в сторону принца. - Ну как? Отловил его наконец??? Пройдоха! Я знал, что ты от своего не отступишься, ты больше недели не мог его "занять"
- Да, это было божественно, меня даже цена теперь не смущает, - принц расплылся в довольной улыбке, вспоминая еще раз сегодняшнуюю ночь. - Эку знает, что хотятт клиенты от его мальчиков, - под дружное "дай пять!" раздался характерный хлопок двух ладоней. Они даже временно забыли про доедающую и допивающую эль Мираэль. Эйс вдруг стал серьезным
- Знаешь, сегодня я вернусь ко отцу с повинной до 3 утра, то есть уже скоро. Иначе мне не сносить... Достоинства. Мне завтра надо быть в подобающем виде утром в УМе...

20

Неоднозначная и бурная реакция Мираэль, явно позабавила обоих молодых людей. Одного в большей степени, нежели второго. Принц, казалось, с трудом сдерживался, что бы не придушить мечницу на месте, а та с удовольствием подмечала недовольство на его лице. Как же было приятно видеть этого надутого болвана, пытающегося успокоить расшалившиеся нервишки. Пожалуй, рыжая могла бы даже гордиться собой, вот только Сеннар никак не откоментировал происходящее, и это начинало ее не на шутку волновать. В итоге, было решено, что надо будет разобраться в поведении экс-блуждающего, как только появится свободное время.
- Не называй меня так! - повысил голос королевский отпрыск, от чего девушка аж подпрыгнула на месте, крайне недовольно уставившись а эту дерзкую пародию на принца - Я тебе не высочество. Да ты старше меня!
- Не ори на меня! - в свою очередь рявкнула Мираэль, с трудом удержавшись, что бы не стукнуть кулаком по столу - Где твои манеры, хам?! Хотя, можешь не говорить, я догадываюсь... ваше высочество... - она раздраженно тряхнула головой, но довольно ухмыльнулась, сцепив руки в "замок".
Незамедлительно подал голос Эйр, предлагая "девочкам" не выяснять отношения. Невинно улыбнувшаяся мечница предпочла действительно замолчать - кто знает, может папенькин сынок нажалуется королю на дерзкую девчонку, и тогда плакали все ее планы горькими слезами.
- Ну как? Отловил его наконец??? Пройдоха! Я знал, что ты от своего не отступишься, ты больше недели не мог его "занять"
Мира удивленно покосилась на хозяина таверны, пытаясь понять, что тот имеет ввиду под этим "занять".
- Да, это было божественно, меня даже цена теперь не смущает,
Где-то в подсознании появилась отвратительная догадка...
- Эку знает, что хотят клиенты от его мальчиков,
А вот на этой фразе отвисла челюсть.
"Черт!"
- Это отвратительно! - мечница резко вскочила на ноги - Мерзко и отвратительно! - вряд ли можно было понять, что именно она имеет ввиду, но возмущению не было предела.
Девушка подхватила меч и закрепила его на поясе своих брюк, взяла плащь и быстро пошла к выходу из таверны.
"Не останусь здесь ни на минуту! Чертовы извращенцы! Да я лучше через стены города полезу!"
- Чао!
- Мне завтра надо быть в подобающем виде утром в УМе...
"УМ, УМ... Знакомое сокращение..."

21

Эйс было осклабился... Но снова перешел на волну ничего не значащей улыбки. Хочет идти таким путем? Пусть идет. Быть королевским отпрыском почти равно иметь нервы из самого прочного гномьего сплава. Как он там назывался... Из титана, вот. Кстати, и чего ее заклинило на манерах? Совсем чтоли сказок обчиталась? Эйсенфракс пробурчал что-то, состоящее из слов "тетенька", "пмс", "истероидный" и "недалекий". Но как только девчонка снова подала голос, от неожиданно негативной реакции опа парня выпучились на нее, не понимая, а в чем, собственно, проблема?
- Девственница? - принц задал риторический вопрос в воздух, на что Эйр только пожал плечами. Мешать Эйсенфракс глупому поступку девушки мешать не собирался, а потому отправился в кухню за еще одним кувшином "чая". А вот Эйру было не совсем все равно...
- Девушка с волшебной дудкой в кармане, куда вы собрались в два часа ночи? Там принцы сумашедшие бегают по ночам. К тому же я сомневаюсь, что вы приехали сюда, в Гео, просто так поглазеть - парень нахально щурился. Он обратил более пристальное внимание на совершенно левую, нечеловеческую энергию, исходящую откуда то от девчонки. Такой фон создают исключительно магические инструменты. Неужто она приехала поступать в УМ? - Да и где вам еще предложат нахаляву остаться дней на... Сколько хотите в гостинице?
Эйсенфракс уже потягивал чай за стойкой. На слова Эйра он только фыркнул. Действительно, где? Скорее уж проломят черепушку... А ведь днем все трактиры такие милые...
А вот Эйр сейчас совершал пямо таки джентельменский поступок - он пытается приютить у себя нахаляву девчонку, с которой не собирается спать, а лишь потому, что она... Ему любопытна как зверушка? Хе-хе... Жизнь не перестает удивлять своих адептов

22

- Девственница?
Сломать ему шею? Нет-нет, лучше сначала оторвать ему то самое заветное место или...
- Заткнись, пока я не обрубила тебе все, что выпирает! - вполне серьезно предупредила девушка, прежде чем показательно качнуть бедром, со стороны которого свисал приличных размеров меч в плотных кожаных ножнах.
Принц неожиданно поднялся с места, и Мираэль тут же схватилась за рукоять, но Эйс прошествовал совсем в другом направлении - в сторону кухни. Рыжая с некоторым расстройством убрала руку от оружия. В моменты сильного эмоционального напряжения ей нужна была разрядка, а что можно придумать лучше старой-доброй боевки? Не хочет? Ну и фиг с ним.
- Девушка с волшебной дудкой в кармане, куда вы собрались в два часа ночи? Там принцы сумасшедшие бегают по ночам. К тому же я сомневаюсь, что вы приехали сюда, в Гео, просто так поглазеть
Удивительно, но вся недавняя увлеченность симпатичным владельцем трактира исчезла без следа. Мечница посмотрела на молодого человека и кисло улыбнулась - догадливый, черт бы его побрал. Решительно не желая знать, как он догадался по флейту, Мираэль тяжело вздохнула. Откуда-то резко накатилась жуткая усталость, а на улице  по окнам бил проливной дождь.
- Флейта... - пробормотала рыжая, стоя на месте - У меня в кармане флейта, - она сдула с глаз непослушную прядку огненых волос - А вы догадливы, Эйр, откуда вы узнали про инструмент? - стоять было очень неудобно, поэтому Мира снова опустилась на стул, на этот раз, соседнего столика - И, да, я пришла сюда не затем, что бы, как вы выразились, поглядеть... Я здесь, что бы поступить в Университет Магии. В здешний или Университет другой страны...
- Да и где вам еще предложат на халяву остаться дней на... Сколько хотите в гостинице?
- Он меня раздражает... - без тени скромности сообщила мечница, кивком указав на Эйсенфракса, удобно устроившегося за барной стойкой и потягивающего своей чай - Если его сдует каким-нибудь волшебным образом - я с удовольствием проведу здесь одну ночь, более мне не надо, я не собираюсь злоупотреблять вашим гостеприимством... - иногда она даже вспоминала о манерах, но сейчас в ней говорила только усталость и сытость ситуацией, в другом случае, она бы жила и питалась здесь минимум неделю - Я надеюсь, у вас есть место, куда бы я могла поставить свою лошадь?

23

Волшебной дудкой... Ну да, очень забавно. То-то окарину сначала "зафонило", пока Эйс пытался хоть как-то контролировать поток силы. Недомаг, перемечник, недостерва-девственница... Как там еще? Кстати, "чаек" приободрял, даже очень. По крайней мере сброшенное раздражение окончательно уползло, и принц перестал чувствовать, будто бы он разваливается по частям прямо на ходу. Пора бы уже принимать решение, что он будет говорить... Отцу? Нееет, самое противное - это то, что говорить сначала придется с дотошным братом. Вот тот уж принц так принц, такой принц, что аж подташнивало...
- Мог и предложить во что-нибудь переодется... - это было адресовано другу. Не хватало еще в таком измятом виде явится обратно - тогда даже самая маленькая ложь не поможет, а рассказывать про новое знакомство, старые и новые связи как абсолютно не хотелось.
- Ах да, сейчас... - благо, роста и параметров они оба были примерно одинаковых, толкьо эйр был на пару сантиметров повыше принца. - Догадлив? Ну как сказать... Магу трудно не почувствовать инструмент, особенно когда его наличие не особо то и скрывают... - не преднамеренная, но шпилька. Впрочем, для человека, у которого уже все эти действия были на автомате, трудно было не критиковать новичков, которым только предстояло вбить это в свою программу. - Стойла на заднем дворе, я сейчас
Пока девушка отводила лошадь, разогрелось мясо в горшочке, которое заняло место останков индейки, а оба парня топтались в комнате Эйра в поисках одежды для более-менее достойного внешнего вида рыжего
- Липнут же к тебе всякие... Диковинки, - он всегда поражался тому, насколько Эйсенфракс был обласкан неприятностями, большими и пакостно-мелкими
- Кто бы говорил, а? Себя чтоль не помнишь? - Эйсенфракс по обыкновению криво ухмылялся. - Мне вот и вообще до сих пор кажется, что и сейчас...
- Не, не кажется, - он предельно серьезно посмотрел на принца. - Поднимай зад уже - поешь хоть что-то и проваливай уже. С каждом часом просрочки наказание противнее, - он улыбнулся и оба парня скатились обратно в зал, где уже их ждала Мираэль, поставившая лошадь в стойло
- Ах да, по поводу этого обалдуя не волнуйся - он уже сваливает, - это уже было адресовано рыжей девушке. Эйс безралично-радостно накладывал себе половину горшочка. - Кстати, Эйсенфракс... Может, покажешь ей УМ? А то вдруг еще не захочет там учиться - мучаться будет
- А?!?

24

Бывают же такие секунды, которые длятся минуты и все это происходит часами. Мираэль старательно игнорировала невозмутимого Эйсенфракса, который, слава Богам, молча продолжал потягивать свой чай, не покидая барной стойки. Этот юноша в какой-то момент начал нервировать мечницу одним своим видом - надменным и самоуверенным. Конечно, сама девушка, вероятно, вела себя не лучшим образом, тем не менее, как известно, первыми замечаются ошибки чужие, а потом уже свои, и то, если очень повезет.
- Мог и предложить во что-нибудь переодеться...
- Ах да, сейчас...
"Этой обезьяне даже приличная одежда не поможет..."
Она терпеливо ждала, пока двое друзей решат свои вещевые проблемы, параллельно думая о грядущих испытаниях, которые еще непременно выпадут на ее тяжелую долю. Мира не была уверена в своей способности к магии, но жутко хотела эту дисциплину изучить, искренне полагая, что воину-мечнику владение магией может здорово пригодиться в жизни... и для нее.
- Догадлив? Ну как сказать... Магу трудно не почувствовать инструмент, особенно когда его наличие не особо то и скрывают...
В голосе Эйра слышалась легкая издевка, может укор с долей осознания превосходства. Девушка этот факт проигнорировала - перепираться с красавчиком не хотелось, да и усталость давала о себе знать все настойчивее. Оба парня, как поняла Мираэль, уже были студентами местного Университета Магии и умели на порядок больше нее... что ж, было бы глупо это отрицать. А она, хоть и умела творить мелкие "чудеса" с помощью своей флейты, очень многого все-таки не знала.
- Стойла на заднем дворе, я сейчас...
Рыжая кивнула, и поднявшись со стула, вышла из трактира, что бы завести Мануэля в стоила и забрать сумки с вещами. Прошло по меньшей мере двадцать минут, прежде чем она, скрипнув входной дверью, вернулась в теплое помещение. Через пару минут объявились и молодые люди.
- Ах да, по поводу этого обалдуя не волнуйся - он уже сваливает,
- Хоть одна приятная новость за вечер... - отозвалась мечница, смерив взглядом принца - Приятного пути, ваше высочество.
- Кстати, Эйсенфракс... Может, покажешь ей УМ? А то вдруг еще не захочет там учиться - мучаться будет
Вполне ощутимой была возможность подавиться воздухом, но Мира вовремя себя взяла в руки,
- Только если мне заплатят за то, что я буду его терпеть! - саркастически и решительно недовольно заявила она, гордо вздернув нос.

25

- Да ни за что! - Эйс был глубоко оскорблен. - С какой стати мне ей помогать - я уже отдал ей долг, - принц залпом допил остатки чая в кувшине, который уже несколько минут мусолил в руках. - Между прочим, ты мне еще тоже немного должен, помнишь? - он с укором посмотрел на друга, так нахально предлагающего ему еще энное время не расстаться с ночной спутницей.
- Я помню, спасибо, - Эйр отвел взгляд. ЭТОТ долг ему возвращать не хотелось
- Вот и отлично, - принц явно удоволетворился реакцией и Эйра, и девчонка, уже скоропалительно с ним попрощавшейся
"Отлично... Просто превосходно, я бы сказал. Все, надоело. Правда пора уже отчаливать"
- Покеда, - Эйс даже не озаботился гадеть что-то теплое поверх чистой рубашки, позаимствованной у друга, он просто быстрыми шагами выперся за дверь трактира через дверь кухонную. Она выходила прямиком на задний двор, где располагалась конюшня. Серый жеребец Мираэль похрапывал на прохладном ночном воздухе в полуоткрытом стойле. Юноша прошел мимо, в конюшню. Эта принадлежит постояльцу, эта тоже и эта... Ага, вот и одна из лошадей трактира. Физиономия принца стала кислее обычного - темну-гнедую лошадку звали Заплаткой, несмотря на ум (или из-за него), кобыла эта была весьма своенравна и избирательна. Так вот, принца Эйсенфракса Заплатка не любила. То ли обиделась при первой "встрече", когда принц забыл ее покормить после их с Эйром прогулки, то ли просто он ей не нравился... Вообщем, отношения не заладились. Но теперь выбирать не приходилось. С трудом оседлав противную кобылу, Эйсенфракс вскочил в седло, но даже его мастерство наездника ему не очень то помогало. Всю дорогу до замка слышались ойканья и проклятия, возвещавшие о каждой кочке и "приземлении" принца обратно в седло. Ночь была тихой...

[mod]Отыгрыш закончен и закрыт. Всем спасибо, все свободны.[/mod]

Вы здесь » Wizzzard: soundtrack 'magic' » Флешбэк » Темнота и неудачники (Мираэль & Эйс)